MB&F-Legacy-Machine-Perpetual-0

Представляем вашему вниманию новые часы MB&F Legacy Machine Perpetual с функцией вечного календаря.

Начав с чистого листа, MB&F и независимый ирландский часовщик Стивен МакДоннел заново изобрели вечный календарь – самое известное часовое усложнение. Результатом этого стали завораживающие часы Legacy Machine Perpetual с механизмом собственного производства. Авторы уникальной модели полностью переосмыслили конструкцию, с тем чтобы избавиться от недостатков, свойственных традиционным вечным календарям.

MB&F-Legacy-Machine-Perpetual-1

Помимо прочих преимуществ, календарь нового типа, управляемый «механическим процессором» (подана заявка на патент), притягивает взгляд своим необычным видом. Его можно рассмотреть во всех деталях со стороны циферблата.

Модель LM Perpetual оснащена полностью интегрированным калибром 581 с новой системой автоматического вычисления количества дней в месяце (блок календаря здесь – не отдельный модуль, добавленный к базовому механизму, а его составляющая). Из эстетических соображений весь механизм вечного календаря открыт взору, что стало возможным благодаря отсутствию циферблата как такового. Производимый эффект подчеркнут размещенным сверху балансом, который словно парит над механизмом.

MB&F-Legacy-Machine-Perpetual-2

Вечный календарь – одна из самых известных классических сложных функций. Он автоматически учитывает разное количество дней в каждом месяце, а также принимает во внимание тот факт, что в високосные годы в феврале 29 дней. Однако традиционным вечным календарям присущ ряд недостатков: дата может переключиться раньше времени; попытка настроить указатель даты в момент смены показаний нередко приводит к его поломке; на работе вечного календаря сказывается функционирование других модулей, также управляемых базовым механизмом.

Полностью интегрированный механизм Legacy Machine Perpetual был разработан «с нуля», с тем чтобы решить все вышеописанные проблемы. Отныне никаких преждевременных переключений указателя даты и зависимости от действия других трансмиссий нет. Что касается кнопок настройки, они автоматически отключаются в момент переключения календаря.

Обычно в вечном календаре за основу принимается 31-дневная продолжительность месяца. В том случае, когда в месяце меньше дней, лишние дни просто «пропускаются» во время переключения индикатора. Так, при смене показаний с 28 февраля на первое марта календарь «перескакивает» числа 29, 30 и 31.

MB&F-Legacy-Machine-Perpetual-3

В интегрированном механизме Legacy Machine Perpetual блок вечного календаря размещен на платине сверху, благодаря чему его можно рассмотреть во всех подробностях. В часах с вечным календарем читаемость показаний нередко затруднена в силу большого количества данных. В модели LM Perpetual эта проблема решена путем применения скелетонизированных индикаторов (за исключением циферблата текущего времени), которые словно парят над механизмом без видимой опоры.

Через прозрачную заднюю крышку хорошо просматриваются не только работающий механизм спуска, но и превосходная ручная отделка платины и мостов.

Лимитированные серии: 25 экземпляров из розового золота 18 карат и 25 экземпляров из платины 950 пробы.