Arachnophobia-0

Творческая концепт-лаборатория MB&F, которая отмечает в этом году 10-летний юбилей, представляет настольные и настенные часы Arachnophobia. Новинка представлена в двух цветовых вариантах: черном и золотом.

Подробная история часов с двумя стрелками и восемью ногами.
За десять лет в этой творческой лаборатории, расположенной в Женеве, был создан ряд уникальных устройств, в числе которых Arachnophobia – завораживающая трехмерная скульптура и «по совместительству» настольные часы с тщательно выполненной отделкой, которые также можно вешать на стену.

Эта модель, разработанная и спроектированная специалистами MB&F, изготовлена на мануфактуре L’Epée 1839 – единственной швейцарской мануфактуре, которая специализируется на неординарных настольных часах класса хай-тек. В ней отобразились богатое воображение Максимилиана Бюссера, основателя MB&F, и его любовь к искусству.

На идею создания часов Arachnophobia авторов вдохновила гигантская скульптура Maman (фр. «мама»), которую Бюссер видел в Женеве и Дохе. Эта скульптура внушительных размеров (9,27 x 8,91 x 10,24 метров) из бронзы, мрамора и нержавеющей стали, выполненная Луизой Буржуа (1911 – 2010), путешествует по всему миру.

Arachnophobia-1

В партнерстве с компанией L’Epée Максимилиан Бюссер разработал не имеющий аналогов дизайн: высокотехнологичный механизм настольных часов производства L’Epée был переработан таким образом, чтобы напоминать головку и брюшко паука. На черном теле куполовидной формы выполнена белая разметка часов и минут. Хорошо видимый механизм с изысканной отделкой имеет восьмидневный запас хода.

На одном конце «брюшка», служащего для отображения времени, расположена голова, в которой находится регулятор хода с колеблющимся балансовым колесом (а также пара челюстей на случай, если ночью у паука разыграется голод). На другом конце расположен заводной барабан, энергия которого приводит в движение механизм. К брюшку на шарнирных креплениях присоединены восемь членистых ног внушительного размера. Ноги можно развернуть, чтобы поставить Arachnophobia на стол или, наоборот, вытянуть, если часы предназначены для стены.
Третье возможное положение порадует любителей больших арахнидов следующим эффектом: передние ноги вытягиваются вперед, в то время как шесть остальных остаются в стоячем положении – кажется, что паук замер в угрожающей стойке.

Arachnophobia-2

Модель Arachnophobia представлена в двух цветовых вариантах, рассчитанных на разные вкусы: черном и золотом. Версия черного цвета более реалистична и даже может напугать, позолоченная версия более концептуальна и художественна.

Конечно, Arachnophobia уступает в размерах скульптуре, послужившей ее прообразом, однако диаметр туловища, будь то с вытянутыми ногами или повешенного на стену, составляет 405 мм – достаточно, чтобы произвести должное впечатление. А каким оно будет – положительным или отрицательным, зависит от вашего отношения к членистоногим!

Arachnophobia-3-gold


Часы в деталях
Модель Arachnophobia насчитывает целых 218 деталей, каждая из которых (за исключением камней) изготовлена и декорирована в швейцарском производственном центре L’Epée.

Непростой задачей было создание ног паука в идеальном соответствии с оригинальным дизайном MB&F. Перед специалистами L’Epée была поставлена задача изготовить ноги с сочленениями, максимально похожие на настоящие. Кроме того, ноги должны иметь ручную отделку согласно стандартам Высокого часового искусства. Для этого было применено новаторское решение: детали изготовлены методом литья под давлением, что позволило получить компоненты с точно заданной геометрией. Материал (в данном случае металл) расплавляют и под давлением заливают в специальную форму. После застывания из формы извлекают готовую деталь. Такой метод часто применяют для изготовления деталей из пластика, однако его редко используют с металлами.

В версии цвета желтого золота ноги паука выполнены методом литья под давлением из позолоченной латуни, а в версии черного цвета – из алюминия, с последующей ручной отделкой и нанесением черного лака.

«Отлитые детали получаются неровными и шершавыми, поэтому для придания им идеального вида над ними необходимо хорошо поработать, – объясняет Николя Арно, исполнительный директор компании L’Epée. – Мастер вручную шлифует, полирует и сатинирует ноги, а затем, в зависимости от модели, покрывает их золотом или лаком».
К туловищу и ногам применяются такие техники отделки, как скашивание кромок, зеркальная и классическая полировка, обычное и круговое сатинирование, пескоструйная обработка. «Мы стремились к тому, чтобы каждая деталь паука сияла, – говорит Николя Арно. – Для достижения этого эффекта некоторые компоненты обработаны в технике пескоструйной отделки».

Восемь ног присоединяются к туловищу при помощи шарнирного крепления. Их можно повернуть таким образом, чтобы они были вытянутыми или образовывали опору, как в скульптуре Луизы Буржуа.
Кроме того, передние ноги можно выдвинуть вперед, в то время как шесть остальных остаются в стоячем положении. «В этом случае паук принимает агрессивную позу», – поясняет Николя Арно.

Инженеры L’Epée также разработали систему фиксации модели Arachnophobia на стене. Крепление инновационной конструкции, размещенное под механизмом, позволяет зафиксировать часы на стенных кронштейнах из нержавеющей стали.

«Нам очень нравится работать с энтузиастами из MB&F, – говорит Николя. – Мы в очередной раз сделали то, чего до нас еще не делал никто. Я люблю команду MB&F прежде всего за то, что для нее нет ничего невозможного: у них есть не только гениальные идеи, но и невероятно талантливые мастера».

Arachnophobia-4

[toggles]
[toggle title=»Подробнее о механизме часов Arachnophobia» class=»out»]
Инженерам L’Epée пришлось трансформировать свой часовой механизм с восьмидневным запасом хода таким образом, чтобы он по форме напоминал паука. Для этого, в частности, были изменены конструкция платины с палладиевым напылением и расположение колесной передачи. Механизм спуска развернут на 90° и образовывает голову паука.

Часы и минуты указываются стрелками изогнутой формы на высоком полированном куполообразном туловище паука, размеченном фирменными цифрами MB&F.

В регуляторе хода механизма применяется противоударная система Incabloc, снижающая риск повреждения часов при транспортировке. Обычно устройства такого типа используются только в наручных часах. В голове паука хорошо просматриваются все детали безукоризненно работающего механизма спуска, в том числе модуль градусника для точной настройки хода.

В механизме применены техники отделки, которые обычно используются в наручных часах, такие как узор Côtes de Genève, скашивание кромок, полировка, пескоструйная обработка, круговое и вертикальное сатинирование, причем отделка механизма настольных часов намного сложнее, чем в случае наручных часов, из-за большого размера деталей.

Исполнительный директор L’Epée Николя Арно объясняет: «Дело не в том, что на отделку в два раза большей по размеру детали уйдет в два раза больше времени. В данном случае сложность возрастает в геометрической прогрессии. В частности, при выполнении полировки необходимо выдержать одинаковую силу нажатия на гораздо большей поверхности, чем у деталей наручных часов, так как любой изъян будет сразу же заметен».

[/toggle]
[toggle title=»Технические характеристики»]
Модель Arachnophobia представлена в версиях черного цвета и с покрытием из желтого золота 18 карат.

Часы и минуты:
изогнутые стрелки указывают часы и минуты на полированном центрально расположенном куполе, размеченном фирменными цифрами MB&F.

Мануфактурный механизм, разработанный и изготовленный компанией L’Epée.
Частота баланса: 18 000 пк/час (2,5 Гц)
Запас хода: 8 дней
Количество деталей: 218
Количество камней: 11

Противоударная система Incabloc

Механизм из латуни с палладиевым или золотым напылением

Завод:
ключ для завода и настройки с обратной стороны часов

Отделка механизма: узор Côtes de Genève, скашивание кромок, полировка, пескоструйная обработка, круговое и вертикальное сатинирование

Размеры:
203 мм в высоту (с опорой на ноги);
диаметр часов 405 мм (с вытянутыми ногами);
размеры механизма 75,3 x 134,9 x 63,8 мм

Вес: 1,96 кг в версии с золотым покрытием, 0,98 кг в версии черного цвета
[/toggle]
[/toggles]

Arachnophobia-5